Участники ЮНАТ делятся опытом

12.04.2024 г.

Ученые ВНИИМК посетили Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко. Специалисты агротехнологического отдела во главе с руководителем, кандидатом сельскохозяйственных наук Александром Сергеевичем Бушневым ознакомились с работой коллег, посетив агрохимическую лабораторию, а также опытные поля, где осмотрели посевы пшеницы и ячменя.

Ученые ведущих селекционно-семеноводческих центров обсудили современные технологии выращивания сельскохозяйственных растений и методы повышения продуктивности зерновых, зернобобовых и масличных культур. Особое внимание было уделено вопросам эффективности агроприемов в звене севооборота, их влияния на чередующиеся культуры.

Мы с большим интересом ознакомились с результатами полевых опытов на озимой пшенице и ячмене, а также взяли на вооружение использование агромелиорантов, позволяющих восстанавливать кислотность почвы, что, в свою очередь способствует повышению эффективности применяемых агротехнических мероприятий и, как следствие, урожайности культур. Опыт применения агромелиорантов можно перенять при выращивании капустных культур, – сообщил Александр Сергеевич.

Участники ЮНАТ делятся опытом_8.jpg

В результате встречи участники ЮНАТ договорились разработать план сотрудничества для эффективного использования имеющихся ресурсов и вновь встретиться, но уже на территории ВНИИМК.

Участники ЮНАТ делятся опытом_9.jpg