15 января 2022 года исполняется 136 лет со дня рождения Пустовойта Василия Степановича.

14.01.2022 г.

Ежегодно сотрудники института масличных культур возлагают цветы к бюсту основателя института Пустовойта Василия Степановича в день его рождения, чтобы почтить память всемирно известного учёного.

Василий Степанович родился в селе Тарановка Змиёвского уезда Харьковской области в крещенские морозы — 15 января 1886 года. Он стал четвертым сыном, всего же в семье было девять детей.

С юных лет он привык к тяготам и лишениям, считал себя счастливым, получая самое необходимое в жизни: пищу, кров над головой, возможность учиться. Собранность, пытливый ум, настойчивость, стремление к знаниям, умение трезво и критически мыслить в любых условиях и ситуациях помогли ему достичь невероятных успехов в науке.

Результатом долгой и плодотворной работы великого ученого является разработка новой высокоэффективной технологии селекции сортов-популяций и системы семеноводства подсолнечника, основанной на ежегодном сортообновлении и представляющей единство селекционного и семеноводческого процессов. Эта система была одобрена и введена в СССР специальным постановлением Совмина от 10 декабря 1956 года. Она до сих пор дает высокие результаты: повышенную масличность семян (до 50—52 процентов), устойчивость к заразихе и моли. Не случайно в семидесятые годы сортами ВНИИМК в Союзе засевалось 95 процентов всех площадей подсолнечника и около одного миллиона они занимали в европейских, тогда социалистических странах.

В знак международного признания заслуг В.С. Пустовойта в 1976 году на Международной конференции по подсолнечнику, состоявшей в г. Краснодаре, была учреждена международная медаль имени В.С. Пустовойта за выдающиеся исследования по подсолнечнику.

Краснодарская краевая общественная организация "ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ" - читать статью