На Кубани в 2022 году заботящимся о плодородии сельхозземель аграриям планируют выплачивать субсидии

19.01.2022 г.

В 2022 году по инициативе заместителя губернатора Андрея Коробки краевой минсельхоз планирует субсидировать затраты аграриям, сеющим сидераты – растения, которые используют для улучшения плодородия почвы.

«Масличные капустные культуры (рапс озимый и яровой; горчица белая, сарептская и озимая; сурепица озимая) в наибольшей степени отвечают требованиям, предъявляемым к зелёным удобрениям. Они характеризуются быстрыми темпами нарастания вегетативной массы и хорошим развитием корневой системы растений. Эти культуры имеют широкий ареал выращивания, для сидерации их можно использовать как в качестве самостоятельной, так и в качестве промежуточной культуры».

Запахивание растительных остатков капустных культур по эффективности сопоставимо с внесением полуперепревшего подстилочного навоза крупного рогатого скота, а коэффициент использования азота сидератов в первый год почти вдвое выше, чем азота навоза. При этом, возделывание сидеральных культур существенно дешевле, поскольку не требует транспортировки и разбрасывания по полю.

Сидеральные масличные капустные культуры селекции ВНИИМК – однолетние растения, ценятся за способность быстро отрастать и наращивать большую зелёную массу (таблица).

сидер таб.jpg