Сорта льна с полной устойчивостью к недостатку влаги

14.11.2022 г.

Селекционеры ВНИИМК передали на государственное сортоиспытание новые сорта льна – ФЛИЗ ЗУ и Бархан. Сорта могут возделываться в засушливых регионах Российской Федерации, так как обладают набором ценных хозяйственных признаков.

ФЛИЗ ЗУ – сорт масличного льна, выведен на жёстком искусственном фоне и успешно апробирован в естественных условиях. Он обладает полной устойчивостью к недостатку влаги в почве, а также высокоустойчив к полеганию и осыпанию семян. При стандартной влажности ФЛИЗ ЗУ демонстрирует повышенную урожайность – до 25 ц/га.

Вегетационный период нового сорта длится 82–89 суток. За это время растение достигает в высоту 57–62 см. Масса 1000 семян составляет 7,3–8,1 г. В абсолютно сухих семенах содержится до 47,6 % жира. Отличительная особенность ФЛИЗ ЗУ – коричневая окраска семян и светло-синяя окраска лепестков.

Авторами сорта являются Овчарова Л.Р., Рябенко Л.Г., Зеленцов С.В., Зеленцов В.С., Палкина Ю.В., Лучкина Т.Н.

Бархан – засухоустойчивый сорт маличного льна, подходит для засушливых регионов, при этом при стандартной влажности его урожайность составляет в среднем 26 ц/га. Содержание жира в абсолютно сухих семенах 48,4 %. Период от полных всходов до уборочной спелости длится 92 дня. Масса 1000 семян 7,06–5,80 г. Окраска лепестков цветка белая, а у семян – желтая. Сорт характеризуется высокой устойчивостью к полеганию и осыпанию.

Над созданием сорта работали Овчарова Л. Р., Рябенко Л.Г., Зеленцов С. В., Зеленцов В.С., Палкина Ю.В., Лучкина Т.Н.