Состоялся «День Поля – сорта и технологии возделывания озимого рапса ВНИИМК 2022»

10.06.2022 г.

День поля — это уникальная возможность продемонстрировать главные селекционные достижения, технологии, обменяться опытом и поделиться информацией.

9 июня состоялся краевой семинар «День Поля – сорта и технологии возделывания озимого рапса ВНИИМК 2022», организованный «Федеральным научным центром «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» совместно с компанией «Щелково Агрохим».

Мероприятие проходило на демонстрационном участке пос. Центральной усадьбы Армавирской опытной станции – филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК. Чтобы принять участие в Дне поля, на Армавирскую опытную станцию ВНИИМК съехались сельхозтоваропроизводители не только из Краснодарского края, но и из Ростова-на-Дону, Ставрополя, Адыгеи, Северной Осетии и Москвы.

На открытии с приветственным словом к гостям и участникам выступил директор ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, академик РАН Лукомец Вячеслав Михайлович, в своём выступлении он отметил важность проведения таких мероприятий.

«Россия в полной мере может заместить импортные сорта, пестициды. Ведь сорта российской селекции и пестициды российского производства ничуть не хуже, а даже лучше. В этом году ВНИИМК произведет семена озимого рапса в достаточном количестве для всей Российской Федерации, а «Щелково Агрохим» – препараты для всей страны. Озимый рапс – эта та культура, которая первой начнет доказывать, что мы можем сами делать всё своими руками».

В рамках семинара участники посетили демонстрационные посевы ВНИИМК, где ознакомились с высокоурожайными сортами рапса озимого Элвис, Лорис, Сармат, Селегор, Оливин, первым отечественным гибридом рапса Дебют и другими капустными культурами селекции ВНИИМК. Во время своих выступлений докладчики напомнили опытным и начинающим рапсоводам о предпочтительных способах обработки почвы, оптимальных сроках посева и нормах высева данной культуры, а также об особенностях основного минерального питания. 

Подводя итоги проведенного мероприятия, участники пришли к общему мнению, что приоритетом на ближайшие годы должно стать развитие отечественного семеноводства и селекции озимого рапса.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ КУЛЬТУР И ОПЫТОВ