Специалисты ВНИИМК приняли участие в VII Международной конференции «Масложировая индустрия. Масла и жиры»

21.10.2022 г.

В Санкт-Петербурге завершилась VII Международная конференции «Масложировая индустрия. Масла и жиры». Традиционно мероприятие объединило специалистов ведущих предприятий отрасли из России и ближнего зарубежья: производителей масложировой продукции, поставщиков оборудования, представителей агрохолдингов, переработчиков масличных культур, закупщиков и поставщиков сырья.

В течение двух дней специалисты делились передовым отраслевым опытом и обсуждали оптимальные стратегии для дальнейшего развития отрасли. Главной целью конференции стала выработка механизмов увеличения выручки и уменьшения расходов при сохранении высоких темпов производства в новых экономических условиях.

В этом году вопросы, связанные с перспективами селекции подсолнечника и рапса, были раскрыты в рамках отдельных сессий. От ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК в конференции принимали участие ведущий научный сотрудник лаборатории экономики, кандидат экономических наук Артем Вячеславович Лукомец и заведующая отделом селекции рапса и горчицы, кандидат биологических наук Горлова Людмила Анатольевна.

Артем Вячеславович Лукомец выступил с докладом о перспективах замещения иностранных семян отечественными, отметив необходимость ускорения темпов перехода к самообеспеченности рынка семенами российской селекции. В настоящее время по ряду сельскохозяйственных культур показатель не достигнут, что создает серьезные риски в сфере обеспечения продовольственной безопасности. В качестве мер, направленных на обеспечение сельхозтоваропроизводителей качественными семенами отечественной селекции, предложено разработать и реализовать государственную программу по развитию отечественной селекции и семеноводству, в рамках которой определить объемы репродуцирования семян, участки их тиражирования, подключить координаторов по сбыту и восстановить собственное производство семяочистительных машин.

Выступление Людмилы Анатольевны Горловой было посвящено перспективным направлениям, методам и результатам отечественной селекции рапса. На сегодняшний день в линейке ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК представлено наибольшее количество сортов рапса по сравнению с другими отечественными научными учреждениями. Кроме того, за последние годы селекционеры ВНИИМК добились значительного увеличения показателей урожайности и масличности семян рапса. Селекционеры ВНИИМК создали сорт рапса озимого Оливин с высоким содержанием олеиновой кислоты, что позволяет получать масло, стойкое к окислению и термической обработке. На конференции была отмечена кормовая ценность шрота из семян рапса по сравнению с соевым, а также эффективность включения в рационы бройлеров 10–15% семян рапса желтосемянного «000» типа сорта КЕНАР.